Как повлиял Путин на историю Донбасса

В Донецке был организован круглый стол, на котором встретились эксперты в лице историков, политологов, философов, юристов и общественных деятелей.

Тема признания Россией независимости ДНР и начала СВО очень актуальна в современный период. Спустя год после исследуемых событий мы можем подвести итоги данного непростого этапа в истории России.

По мнению участников стола Донбасс изначально сформировался как часть русского государства. Экономическое и культурное развитие было связано с воплощением в регионе масштабных государственных проектов. После великой геополитической катастрофы – распада Советского союза – наш регион оказался в составе другого государства. Жители Донбасса неоднократно выступали против нарушения Киевом их гражданских прав.

В рамках работы экспертов были заслушаны аналитические доклады по различным аспектам развития Донбасса и сформулированы ряд рекомендаций.

Участники предлагают провести международную конференцию по итогам деятельности Экспертного клуба Русский Донбасс и подготовить сборник аналитических записок по проблемам регионального развития.