Интеграционная программа

Набирая темп: очередная конференция «Доктрина “Русский Донбасс”. Актуальность и значимость» в Торезе

3 марта в Торезе по инициативе «Русского Центра» состоялась конференция «Доктрина “Русский Донбасс”. Актуальность и значимость».

В мероприятии приняли участие депутат Народного Совета ДНР Елена Шишкина, глава администрации города Тореза Дмитрий Лысенко, исполнительный директор Общественной организации «Русский Центр» Елена Евсеева и доктор педагогических наук, член Общественной палаты ДНР Дмитрий Чернышев, а также педагоги, общественники и представители молодежи города.

Открыл заседание Дмитрий Лысенко, выразив уверенность в том, что конференция будет интересна для всех участников.

«Торез в 2014 году сделал свой выбор. И сегодня благодаря нему наши дети получают российское образование, наши люди получают российские паспорта. Для развития этих успехов была необходима Доктрина «Русский Донбасс», о реализации которой мы сегодня и будем говорить.
Я уверен, что нас ждет интересная конференция. А представители нашего города подробно расскажут о том, что мы уже делаем для реализации Доктрины», – сказал глава Торезской городской администрации.

В свою очередь заместитель директора по учебно-воспитательной работе МОУ «Лицей “Спектр” г. Тореза», руководитель городской предметной научно-методической комиссии учителей русского языка и литературы Ирина Данилова отметила, что в своей работе педагоги Тореза опираются на Доктрину «Русский Донбасс».

«На муниципальном уровне в конце марта пройдет конкурс профессионального мастерства для учителей русского языка и литературы «Педагогический ювелир», приуроченный к Году русской культуры. Также идет подготовка обучающихся к государственной итоговой аттестации в форматах Единого государственного экзамена и Единого республиканского экзамена, а в дальнейшем – к итоговому сочинению. Для этого на уровне нашего педагогического сообщества мы изучаем опыт Российской Федерации, созданный нашими российскими коллегами методологический базис и критерии оценивания учеников на ЕГЭ», – сообщила преподавательница.

В комментарии журналистам Елена Евсеева подвела итоги как заседания в Торезе, так и промежуточные итоги цикла конференций «Доктрина “Русский Донбасс”. Актуальности и значимость».

«С 16 февраля стартовал цикл конференций «Доктрина “Русский Донбасс”. Актуальности и значимость», которые проходят по всем городам Республики. И уже сейчас можно подвести промежуточные итоги этой работы. Прежде всего следует отметить живой интерес к Доктрине у жителей Республики, который выражается в ее активном обсуждении. Особенно хочется подчеркнуть, что люди не просто обсуждают Доктрину, а выступают с предложениями по ее реализации. Это очень важно, ведь слово без дел мертво. И наша задача сегодня, чтобы положения Доктрины становились работающими реально действующими проектами. Я уверена, что благодаря нашим соотечественникам эти планы успешно осуществляться», – подчеркнула она.

Добавим, что в ближайшее время запланирован цикл конференций, посвященных реализации и внедрению Доктрины «Русский Донбасс» во все сферы жизни ДНР. На данный момент прошло пять из 12 запланированных конференций.