Интеграционная программа

В Донецке завершился второй этап театрально-образовательного форума «Путь к театру»!

С 24 ноября по 1 декабря в столице Республики состоялся второй этап театрально-образовательного форума «Путь к театру». Напомним, что первый этап форума завершился в октябре, участие в котором приняли 11 театральных коллективов. Артисты Донецкого театра кукол провели для них увлекательные обучающие тренинги и мастер-классы. В ходе первого этапа был проведён отбор – во второй этап прошли 60 финалистов — дети, проявившие большой интерес и способности к театральному искусству.

В торжественной церемонии открытия второго этапа форума приняли участие юные таланты, эксперты и педагоги театров Российской Федерации, а также организационный комитет. С приветственным словом участникам выступила исполнительный директор РОО «РУССКИЙ ЦЕНТР» Елена Евсеева:

«Участники смогут не только окунуться в закулисье театра: они почувствуют, как живут артисты внутри театра, а также приобретут много новых друзей, потому что здесь собрались 60 ребят из 4 городов Республики».


Сразу после юные актёры отправились на просмотр спектакля «Как Кощей на Василисе женился» для дальнейшего анализа постановки.

Также в первый день форума педагоги из театров Российской Федерации артисты Донецкого республиканского академического театра кукол провели для младшей и старшей группы увлекательные мастер-классы по темам “Звук в театре”, “Работа художника в театре”, “Руки в театре кукол” и “Кукловождение”.

Второй день запомнился нашим участникам очень необычными практическими занятиями. Мастер-класс по сценическому движению провел Искандер Сакаев, художественный руководитель Камерного драматического театра «Левендаль». Знаниями об истории пантомимы и пластического театра поделилась Анна Константинова, ведущий специалист Санкт-Петербургского отделения СТД РФ по государственным драматическим театрам. А основам кукловождения ребят обучил Сергей Вихорев, артист-кукловод Новосибирского областного театра кукол, Заслуженный артист России.

Третий день форума был не менее насыщенным, ведь ребята побывали на спектакле «УМочКА» в исполнении актеров Донецкого театра кукол, проанализировали постановку, а также посетили мастер-класс по сценической речи, изучили особенности звука в театре и освоили приёмы сценической речи.

Следующий день форума открыл для ребят много тайн театрального искусства! Юные таланты отправились на экскурсию в обитель профессиональных художников по свету, узнали о технологии воспитания зрителя и освоили эффективные практические приёмы сценической речи в кукловождении.

Финальный день театрально-образовательного форума «Путь к театру» прошел в компании таких дисциплин как “Сценическое движение”, где участники разучивали этюд «Бросок камня» и задавали все накопившиеся вопросы Искандеру Сакаеву – Художественному руководителю Камерного драматического театра «Левендаль», а также “Куклы из предметов”, где ребята развивали воображение, вселяя жизнь в образы из подручных средств вместе с Ириной Гергель – Президентом фонда развития детских кукольных театров.

Торжественная церемония подведения итогов и награждение участников театрально-образовательного форума «Путь к театру» прошли на сцене Донецкого театра кукол 30 ноября. С приветственным словом к юным театралам обратился и.о. министра культуры ДНР Михаил Желтяков:

«Название – Путь к театру – выбрано не случайно. Для того, чтобы достичь успеха, нужно пройти нелегкий путь. Он тернист, но по-своему интересен и увлекателен. И начало этого пути у ребят уже положено. Безмерно благодарен «Русскому Центру», который смог организовать вместе Донецким театром кукол этот форум!»

Кроме того, вдохновения и творческих успехов ребятам пожелали члены организационного комитета Форума – исполнительный директор РОО «РУССКИЙ ЦЕНТР» Елена Евсеева и генеральный директор-художественный руководитель ДРАТК Ольга Арутинова.

Свой «Путь к театру» начался для каждого участника форума – в этом мы убедились на финальном гала-концерте, который состоялся 1 декабря в стенах Донецкого театра кукол! Уникальная программа включала в себя полюбившиеся зрителю и новые яркие номера артистов Донецкого театра кукол, премьеру концерта «Люди куклы», награждение педагогов, обучающих юных театралов в рамках форума «Путь к театру», а также вручение благодарностей причастным к созданию и организации Форума.

И это ещё не все хорошие новости: Форум «Путь к театру» станет ежегодным! Учредителями форума было принято решение в следующем году повторить это мероприятие.

🎬 Как прошёл второй этап форума мы предлагаем посмотреть в этом видео

Театрально-образовательный форум «Путь к театру» организован РОО «РУССКИЙ ЦЕНТР» совместно с Донецким республиканским академическим театром кукол.