Интеграционная программа

Республиканские спортсмены показали высокие результаты в спортивном состязании, объединившем 1500 легкоатлетов со всех уголков России

В одном из 13-ти этапов ежегодного забега «По Золотому кольцу России», в частности, в Мышкинском полумарафоне делегация Донецкой Народной Республики продемонстрировала амбициозные, достойные результаты.

В рамках Интеграционной программы Донбасса с Российской Федерацией, при поддержки Русского Центра в Мышкинском полумарафоне «По шести холмам» в Ярославской области РФ приняли участие два спортсмена из ДНР. В состав команд вошли Бутяев Игорь, заместитель директора Донецкого Республиканского центра физического здоровья населения «Спорт для всех» и Хотеева Юлия, заместитель главного редактора газеты «Родина».

По словам заместителя главного редактора газеты «Родина» Хотеевой Юлии, несмотря на климатических условия отдельным стимулом к победе стала поддержка и отдача со стороны российских болельщиков.

«Всего в спортивном празднике приняло участие около 1500 бегунов со всей России и не только. Наши спортсмены, преодолев около 2000 километров в дороге, участвовали на дистанции 10 километров при температуре воздуха +33 градуса и сложным рельефом трассы, состоящей из постоянных подъемов и спусков.

Сил придавали бурные овации. Мы финишировали с государственным флагом Республики в руках, что вызвало массу положительных эмоций у болельщиков», – поделилась впечатлениями с пресс-службой Русского Центра Юлия Хотеева.

Отметим, что из 36-ти стартующих в категории «Женщины 35-39 лет»» Хотеева Юлия заняла 6 место с результатом 54:19 (стартовый номер 5461) и стала 27-м финишёром из 196 женщин. В категории «Мужчины 35-39 лет» Бутяев Игорь стал вторым с результатом 40:46 (стартовый номер 5155) и двенадцатым в общем зачёте среди 235 спортсменов-мужчин, стартующих на этой дистанции.

Спортсмены Республики на регулярной основе принимают участие в состязаниях в Российской Федерации. За период ведения Интеграционной программы легкоатлеты и спортсмены-любители приняли участие в четырех масштабных забегах.

Напомним, что в пробеге, посвященном героям Курской битвы в городе Строитель Белгородской области РФ сборная команда ДНР по легкой атлетике завоевала первое и второе место в своих возрастных категориях соответственно. Также на дистанции 20 км в пятерку лучших вошел спортсмен Виталий Рыбин из Макеевки, а тренер-преподаватель Донецкого республиканского высшего училища олимпийского резерва им. Сергея Бубки Игорь Скобелев одержал победу дистанции 10 километров в возрастной категории 50-54 года.